İstanbul escort bayan sivas escort samsun escort bayan sakarya escort Muğla escort Mersin escort Escort malatya Escort konya Kocaeli Escort Kayseri Escort izmir escort bayan hatay bayan escort antep Escort bayan eskişehir escort bayan erzurum escort bayan elazığ escort diyarbakır escort escort bayan Çanakkale Bursa Escort bayan Balıkesir escort aydın Escort Antalya Escort ankara bayan escort Adana Escort bayan

sábado, marzo 2, 2024
InicioDeportesDeportes Mazarrón - Hoy se disputa la primera jornada alevín de deporte...

Deportes Mazarrón – Hoy se disputa la primera jornada alevín de deporte escolar

En esta fase municipal participan un alrededor de 2.500 niños y niñas

Hoy comienza el programa de Deportes Escolar Municipal 2011-2012 en el que participan casi la totalidad de los centros educativos de primaria del municipio. El campeonato arranca con la categoría alevín en los deportes de Fútbol Sala Mixto y Balonmano Mixto con encuentros que se van a disputar en el Polideportivo Municipal, el pabellón de Colegio Manuela Romero y en el colegio Ginés García.

La fase local de Deporte Escolar contempla un total de cinco categorías: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Juvenil. Todas ellas practicarán un gran número de modalidades deportivas tales como Campo a través, Atletismo, Tenis de Mesa, Ajedrez, Fútbol Sala, Baloncesto, Balonmano, Voleibol, Duatlon y Multideporte.

En este programa municipal participan alrededor de 2.500 niños y niñas de los colegios de La Aceña, Ginés García, Francisco Caparrós, La Cañadica, Siglo XXI, Manuela Romero, Bahía, San Antonio e Infanta Leonor, así como de los Institutos Domingo Valdivieso, Felipe II y Antonio Hellín.

Los respectivos ganadores de cada deporte y categoría participarán representando al municipio de Mazarrón en el programa de Deporte Escolar organizado a nivel regional por la dirección general de Deportes de la Comunidad Autónoma. Los encuentros previstos para hoy son los siguientes:

1ª JORNADA CATEGORÍA ALEVÍN
09’45 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/ SIGLO XXI – LA CAÑADICA
Pabellón/ M. ROMERO – SAN ANTONIO
Ginés Gª1/ G. GARCÍA – CAPARRÓS
Ginés Gª2/ LA ACEÑA – INFANTA LEONOR
10’15 H. /BALONMANO MIXTO
Polideportivo/ SIGLO XXI- LA CAÑADICA
Pabellón/ M. ROMERO – SAN ANTONIO
Ginés Gª1/ G. GARCÍA – CAPARRÓS
Ginés Gª2/ LA ACEÑA – INFANTA LEONOR
10’50 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/ G. GARCÍA – M. ROMERO
Pabellón/ CAPARRÓS – SAN ANTONIO
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – SIGLO XXI
Ginés Gª2/ INFANTA LEONOR – LA CAÑADICA
11’15 H. /BALONMANO MIXTO
Polideportivo/G. GARCÍA- M. ROMERO
Pabellón/ CAPARRÓS – SAN ANTONIO
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – SIGLO XXI
Ginés Gª2/ INFANTA LEONOR – LA CAÑADICA
11’50 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/CAPARRÓS – M. ROMERO
Pabellón/ INFANTA LEONOR- SIGLO XXI
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – LA CAÑADICA
Ginés Gª2/ G. GARCÍA – SAN ANTONIO
12’20 H. /BALONMANO MIXTO
Polideportivo/CAPARRÓS – M. ROMERO
Pabellón/ INFANTA LEONOR- SIGLO XXI
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – LA CAÑADICA
Ginés Gª2/ G. GARCÍA – SAN ANTONIO
13’00 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/M. ROMERO – SIGLO XXI
Pabellón/ CAPARRÓS – INFANTA LEONOR
Ginés Gª 1/ G. GARCÍA – LA ACEÑA
Ginés Gª 2/ SAN ANTONIO – LA CAÑADICA


RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Sorimar Marrero Negrón on 35 (9)