MAÑANA SE CELEBRA LA 1ª JORNADA BENJAMÍN DE DEPORTE ESCOLAR

0
439

La pasada semana se celebró la 1ª jornada Alevín dentro de este calendario deportivo
Mañana martes 22 de Noviembre se va a celebrar la 1ª jornada de Deporte Escolar en la categoría benjamín, en las modalidades de multideporte y baloncesto 3×3. Dichos encuentros se llevarán a cabo en las instalaciones del pabellón La Aceña, el Polideportivo Municipal y el C.P. Ginés García. Todos estos encuentros servirán para saber los centros que nos van a representar en la fase Intermunicipal del programa de Deporte Escolar de la Región de Murcia.
FASE LOCAL
CATEGORÍA BENJAMÍN
Martes, 22 DE NOVIEMBRE 2011 en Mazarrón
1ª Jornada MULTIDEPORTE y BALONCESTO 3X3
09´30 H. /FÚTBOL SALA Y BALONMANO
Pabellón pista 1/ MANUELA ROMERO – LA ACEÑA
Pabellón pista 2/ INF. LEONOR – S. ANTONIO
BALONCESTO 3X3
Ginés Gª/ CAPARRÓS – INF. LEONOR

10´10 H. /FÚTBOL SALA Y BALONMANO
Pabellón pista 1/ CAPARROS – G. GARCIA
Pabellón pista 2/ LA CAÑADICA – SIGLO XXI
BALONCESTO 3X3
Ginés Gª/ MANUELA ROMERO – S. ANTONIO

10´50 H. /FÚTBOL SALA Y BALONMANO
Polideportivo/ LA ACEÑA – INF. LEONOR
Pabellón pista 1/ SIGLO XXI – MANUELA ROMERO
Pabellón pista 2/ BAHIA – CAPARROS
BALONCESTO 3X3
Ginés Gª/ LA CAÑADICA – CAPARRÓS

11´30 H. /FÚTBOL SALA Y BALONMANO
Pabellón pista 1/ LA CAÑADICA – BAHIA
Pabellón pista 2/ MANUELA ROMERO – INF. LEONOR
BALONCESTO 3X3
Ginés Gª/ SIGLO XXI – INF. LEONOR

12´10 H. /FÚTBOL SALA Y BALONMANO
Pabellón pista 1/ CAPARROS – S. ANTONIO
Pabellón pista 2/ SIGLO XXI – G. GARCIA
BALONCESTO 3X3
Ginés Gª / MANUELA ROMERO – LA CAÑADICA
El programa de Deportes Escolar Municipal 2011-2012, en el que participan casi la totalidad de los centros educativos de primaria del municipio, arrancó la pasada semana con la categoría alevín en los deportes de Fútbol Sala Mixto y Balonmano Mixto, arrojando los siguientes resulatados:
FASE LOCAL
CATEGORÍA ALEVÍN
MIÉRCOLES, 16 DE NOVIEMBRE, EN MAZARRÓN
1ª JORNADA CATEGORÍA ALEVÍN
09’45 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/ SIGLO XXI – LA CAÑADICA 4-2
Pabellón/ M. ROMERO – SAN ANTONIO 3-2
Ginés Gª1/ G. GARCÍA – CAPARRÓS 1-2
Ginés Gª2/ LA ACEÑA – INFANTA LEONOR 1-4
10’15 H. /BALONMANO MIXTO
Polideportivo/ SIGLO XXI- LA CAÑADICA 7-1
Pabellón/ M. ROMERO – SAN ANTONIO 6-3
Ginés Gª1/ G. GARCÍA – CAPARRÓS 5-0
Ginés Gª2/ LA ACEÑA – INFANTA LEONOR 3-4

10’50 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/ G. GARCÍA – M. ROMERO 2-2
Pabellón/ CAPARRÓS – SAN ANTONIO 5-0
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – SIGLO XXI 0-4
Ginés Gª2/ INFANTA LEONOR – LA CAÑADICA 3-4

11’15 H. /BALONMANO MIXTO
Polideportivo/ G. GARCÍA- M. ROMERO 5-1
Pabellón/ CAPARRÓS – SAN ANTONIO 4-3
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – SIGLO XXI 6-1
Ginés Gª2/ INFANTA LEONOR – LA CAÑADICA 7-0

11’50 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/ CAPARRÓS – M. ROMERO 3-0
Pabellón/ INFANTA LEONOR- SIGLO XXI 1-3
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – LA CAÑADICA 1-3
Ginés Gª2/ G. GARCÍA – SAN ANTONIO 6-7

12’20 H. /BALONMANO MIXTO
Polideportivo/ CAPARRÓS – M. ROMERO 3-5
Pabellón/ INFANTA LEONOR- SIGLO XXI 7-2
Ginés Gª1/ LA ACEÑA – LA CAÑADICA 7-0
Ginés Gª2/ G. GARCÍA – SAN ANTONIO 6-1

13’00 H. /FÚTBOL SALA MIXTO
Polideportivo/ M. ROMERO – SIGLO XXI 2-1
Pabellón/ CAPARRÓS – INFANTA LEONOR 5-1
Ginés Gª 1/ G. GARCÍA – LA ACEÑA 4-2
Ginés Gª 2/ SAN ANTONIO – LA CAÑADICA 0-3

En este programa municipal participan alrededor de 2.500 niños y niñas de los colegios de La Aceña, Ginés García, Francisco Caparrós, La Cañadica, Siglo XXI, Manuela Romero, Bahía, San Antonio e Infanta Leonor, así como de los Institutos Domingo Valdivieso, Felipe II y Antonio Hellín.
Los respectivos ganadores de cada deporte y categoría participarán representando al municipio de Mazarrón en el programa de Deporte Escolar organizado a nivel regional por la dirección general de Deportes de la Comunidad Autónoma. 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here